Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз у ребенка

Лямблиоз у ребенка Здравствуйте доктор! Меня интересует вопрос о лямблиях. Моей дочери сейчас 7 лет. В 5 лет сдали анализ крови на антитела класса М и G. М был сильноположительный, пролечились немозолом. После этого через 6 месяцев анализ крови пересдали и М отрицательный, а G сильноположительный 1:80! Врач педиатр назначил лечение МАКМИРОРОМ. Пролечились, потом перестали опять анализ крови, G сильноположительный 1:40! Пошли к другому врачу педиатру, а он нам сказал что лечение нам не требуется и не требовалось при G сильноположительном. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. НУЖНО ЛИ НАМ ЛЕЧЕНИЕ. Самолечением не занимаемся, а все врачи говорят по разному. Ночи спать не могу, очень переживаю, ведь лямблиоз очень опасен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Наличие иммуноглобулина G, снижающееся в динамике с течением времени может говорить о перенесенном заболевании. В случае предполагаемого лямблиоза диагноз считается достоверным только при обнаружении лямблий или цист лямблий, или антигена лямблий в кале - тогда же, соответственно, назначается лечение. Если ребенок сейчас чувствует себя хорошо - ни обследования, ни лечения не требуется. Если есть какие-то жалобы, которые можно связать с лямблиозом, необходимо сдать кал на анализ трижды в клиническую или паразитологическую лабораторию или сделать анализ кала на наличие антигена лямблий. Только при подтверждении лямблиоза этим путем будет решаться вопрос о лечении.
Спасибо большое!!!