Здравствуйте! Моему ребенку 6,5 месяцев. Родилась с весом 3750 гр. До 6 месяцев полностью на ГВ. В 6 начала вводить прикорм. Но мой ребенок категорически отказывается принимать какую-либо еду или жидкость кроме груди. Еще хочу отметить,что с рождения ребенок ест только во время сна.днем с грудью больше балуется. Ребенок еще не сидит,весит сейчас 7200 гр., иногда срыгивает. Пробовала давать ей кабачок,цветную капусту,брокколи,картошку,гречневую кашу,яблочное пюре,просто воду,компоты из сухофруктов.рот ни на что не открывается или все выплевывается. При этом с рождения ребенок отказался от пустышки,до сих пор отказывается и не умеет пить из бутылочки,а на ложку рот вообще не открывает. Для дочки существует только мамина грудь. Я уже устала с ней бороться. Иногда запихиваю пару ложек сило,но норму так и не съедает. Но сила ведь тоже не вариант... Подскажите,как приучить кушать прикорм. Для меня это важно. Мне по показаниям врача необходимо до года свернуть ГВ, так как мне будут вырезать щитовидку. Но как его свернуть,если ребенок кроме груди ничего не хочет? Я в отчаянии! Помогите!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! То, что ребенок ест только во время сна уже указывает на нагрузку на пищеварение. Срыгивание тоже говорит об этом же. Нужно анализировать питание мамы, часто молочный белок и сладкое в рационе перегружают детское пищеварение. Не лишним будет сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. В таких случаях для помощи пищевраения корректируют питание мамы, исключая сладкое и молочное, ребенку курсом назначают хилак, бифидум и креон, чтобы облегчить пищеварение и увеличить интерес к еде. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.