анонимно, женщина, 33 года
Дочь 02.05.2014 г.р. Кашель с начала осени,когда переболели разными инфекциями:орви, острым фарингитом,беспокоил в основном по утрам. Беспокоил месяца 2. Ходили на прием к участковому педиатру 7.12.16.Послушали,сказали чисто и упомянули об аллергическом кашле. Просьбу провести какие-нибудь анализы отклонили. Назначили Лазолван 15 мл 3 раза в день. Лекарство это пропили в начале осени, 2раза. пили по инструкции. В эти дни давала Стодаль. В ночь на 13.12.16г. поднялась температура до 37. кашель был всю ночь. 13.12.16г. на приёме поставили бронхит. Хрип было слышно и без фонендоскопа. Назначили антибиотики и снова Лазолван 15мл 3 р.в день. Подскажите,пожалуйста, можно ли было диагностировать 7.12.16 начальное развитие бронхита и верно ли принимать Лазолван в таких дозах?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Я не могу сказать, можно ли было диагностировать бронхит 7.12, для этого нужно слышать дыхание ребенка. Лечение назначено вполне адекватное, нужно лечиться. Здоровья Вам!
анонимно
Скажите,если бутылка сиропа Лазолван (Амброксол) составляет 100 мл и назначено по 15 мл 3 раза вдень,то на 2 дня 1ого флакона получается. Ребенка вырвало в день приема дозы в 10 мл,больше она не выпила. В инструкции не указано увеличивать дозировку при какой-то степени болезни.
Корсакова Елена Сергеевна
Дозы назначаются не только по возрасту и весу, но и по характеру, выраженности кашля. Значит, у врача были основания, чтобы назначить повышенные дозы.