Боли в ушах у ребёнка 6лет температура 38 5 держаться 4ый день

анонимно, женщина, 43 года
Ночью с 11.12 на 12.12 сын пожаловался на боль в ухе.Закапали ухо отипаксом он проспал всю ночь.Утром (воскресенье)ухо не переставало болеть.Так же закапывали отипаксом,промывали нос и сделали компресс на борном спирте.Ночью поднялась температура 38,5.В понедельник утром мы отправились к ЛОРу ,он посмотрел нос,горло,ушки,и назначил следующую терапию:закапывать в ушко ,которое у ребёнка не болело ,р-р глицерина,воды и соды,т.к.было образование серной пробки.А которое болело ухо,врач сказал,что оно чистое,накануне из ушка,которое болело у ребёнка вышла маленькая серная пробка.В нос капать Санорин,после промыть нос и закапывать проторгол.Сегодня среда болит уже другое ухо,но врач об этом предупреждал,и оно заболело как мы начали закапывать р-р глицериновый в это ухо,хотя пришли с жалобами на другое.Температура держится 38,3-38,5,жалуется на боли в голове.Как нам быть ,придётся ли нам принимать антибиотики,вызвали на дом квалифицированного доктора,но она подойдёт в середине дня.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вашего ребенка на фоне ОРВИ развился двусторонний средний отит. Характер заболевания может уточнить только врач при осмотре, иногда необходимо сделать дополнительное обследование - тимпанометрию для определения давления в среднем ухе и функции барабанной перепонки. До осмотра необходимо промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос для снятия отека, зиртек внутрь, проивовирусные препараты, поливитамины. Местное лечение сможет назначить врач после осмотра. Доброго Вам здоровья!