Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у грудничка

Здравствуйте!Случилось так,что заболел 1,5 месяца дочь,заразилась от старшей.Поднялась температура 38.8 на скорой с мамой увезли в больницу,симптомов больше никаких небыло,увезли ночью,с утра только взяли анализ мочи,а к обеду кровь,показали повышены эритроциты в моче и кровь не очень(как сказали).В это же утро начали ставить антибиотики.Температура держалась так же периодически поднимаясь(её сбивали)На 2 день сделали флюрографию :( ,все чисто.Температура была ещё 2дня,всё это время ставили антибиот..на 4 день темп.уже не было нам поставили последний укол антибиотика в 18:00, и сразу отправили домой.(тем временем старшую вылечили без лекарств).Дома,на 2 день поднялась 37.1-37,2 держалась 1 день,педиатр сказала остаточное.После 2 дня всё в норме,после она стала подкашливать сухо,и немного стал фырчать нос.Уже два дня она кашляет сухим кашлем,не продолжительным,кашель как будто горловой,примерно 2 кхыка и всё,следующий может через пол часа,а может 15 минут.При этом температуры нет,мериим часто.Педиатр слушала говорит дыхание жесткое,но чистое без хрипов,назначила аквамарис в нос и противокашлевые капельки.Правильно ли она назначила нам лечение,а так же в чем может причина быть,не до лечили или что то новое?Подскажите пожалуйста,просто страшно,и так столько уже пережила малышка :(
Добрый день! Ребенок просто не долечен. Первопричина болезни вирусная, а антибиотик устранил лишь бактериальное осложнение, а недолеченный вирус может все еще продолжать активность.Именно вирусы вызывают такое поражение дыхательных путей с жестким дыханием. Поэтому кроме антибиотика назначается еще Виферон в свечах, чтобы бороться еще и с вирусом, а вообще его назначают с первых дней болезни, чтобы изначально не дать инфекции развиваться. Но и сейчас его не поздно подключать. Параллельно применяются капельки, промывание носа, питье ромашкового чая. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна. Ребенку 5 месяцев