анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер! Сыну 4 месяца, почти с рождения на ИВ, долго подбирали смесь и остановились на Фрисо Пеп, колики, незначительная сыпь на лице прошли к 3 месяцам. И тогда сделали 1-ую АКДС, на следующий день: лающий кашель, сыпь по всему телу, капризный, постоянно плакал, вероятно от того, что болел живот. Врач прописала антибиотики, после двух дней приема кашель усилился. Под свою ответственность я сделала ингаляцию с пульмикортом, и сразу после нее ребенок ожил, кашель бесследно прошел за 3 дня таких ингаляций, а пищеварение восстанавливалось еще 2 недели. И вот казалось бы все позади, но ребенок заболевает ОРВИ, поднялась небольшая температура,опухли глаза, расстройство пищеварения. Лечение: гриппферон, фенистил, левомецитиновые капли, через 3 дня лечения осип голос и опухоль на глазах усиливалась, ребенок стал вялый и ооочень капризный. Делаю снова пуьмикорт, после 1-ой ингаляции голос стал звонче, глаза прошли, общее состояние улучшилось. Подскажите, можно предположить, что это аллергия, на питание или на что-то другое? Какие анализы можно сдать? У старшей дочери частые обструктивные бронхиты. Спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, это не аллергия на питание. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, одновременно могут поражать и пищеварение. Они могут быть и врожденными, кстати. По этой же причине у старшего ребенка могут быть и обструктивные бронхиты, их вызывают все те же инфекции. Пугаться не нужно, носителями является большинство населения, но болезни они вызывают при повышении активности и снижении иммунитета(в том числе после прививок). Нужно просто снизить эту активность, для этого назначаются противовирусные, иммуномодуляторы (Виферон, ацикловир). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна