Консультации / Отоларингология

Можно ли потерять слух после приема лекарств

Бабушка (75 л) раньше слышала хорошо. После того, как стала принимать Энап от давления, стала жаловаться на тугоухость. Одно ухо ничего не слышит, другое немного. Отправили ее к ЛОРу, ничего не сказал. Направил на аудиометрию. К сожалению, у нас в городе надо ждать очередь (около месяца), чтобы попасть к сурдорогу. Хотела бы уточнить, мог ли Энап стать причиной нарушения слуха (принимает строго по рекомендации врача).
Добрый день! Сами по себе гипотензивные препараты не входят в число ототоксических. Если препарат принимается строго по схеме, не вызывает чрезмерного снижения артериального давления, то связи нет. После 75 лет у 100% населения имеется та или иная степень сенсоневрального снижения слуха. Возможно, по результатам аудиометрии потребуется посетить невролога для назначения поддерживающей сосудистой терапии, чтобы избежать прогрессирования тугоухости. Также пациентам с "возрастной" тугоухостью показано слухопротезирование.