Консультации / Педиатрия

Ацетонемические кризы

Здравствуйте. Когда сыну было 2,4, он заболел. Расстройство стула. Такое бывало на зубы, внимания особого я не обратила. Находился на грудном вскармливании. Через 2 дня открылась рвота. Запах ацетона. В инфекционной больнице ребёнка прокапали ацесолем и глюкозой 5%. 4 дня капали. Был очень вялый первые 2 суток там. ГВ свернули. Выписали с диагнозом кишечная инфекция неясной этиологии(все анализы отрицательные. По ОАМ кетоны 2+, ОАК говорил о вирусе) Выписали кетоны 1+, но в крови до 10 поднялись эозинофилы. Через месяц я не уследила, ребёнок съел около 10-15 капсул Кусалочки(БАД, рыбий жир с витаминами А.Д,Е). Промыли желудок. На следующий день опять запах ацетона. Выпаивали дома Боржоми, Регидроном, глюкозой 5%, водой, компотом из изюма. Через 4 дня ацетона не было. Сейчас ребёнок заболел. Температура доходит до 39,2. Знаю, что из-за неё может быть опять криз. Даю обильно пить. Температуру сбиваю. Вопросов много. 1. Какова вероятность повышения ацетона в нашем случае? В 1 случае ребёнок голодал и терял жидкость. Во 2 много жиров+стресс. 2. Сколько глюкозы давать при температуре для профилактики? 3. Я не сторонник сбивать часто температуру. Раньше тянула до последнего. Сейчас паника. Сбиваю. А как же иммунитет? Как организм сам бороться будет? Буду очень признательна за ответ. Спасибо!
Добрый день! Вероятность повторения криза высокая, так как первопричина такого срыва работы поджелудочной - именно вирусная. Избыток жирного или сладкого может тоже спровоцировать криз. Но такая температура говорит о вирусной активности в организме, что может снова нарушить эту работу. Температуру выше 38 надо сбивать, к иммунитету это не имеет отношения, организм или борется с вирусом или нет, а высокая температура лишь перегружает печень может отразиться на нервной системе. Кроме снижения температуры правильно еще и бороться с инфекцией, для этого назначают Виферон. Для профилактики повышения ацетона рекомендуют безмолочную диету, питье глюкозы (до 500мл), прием панкреатина или креона после еды. Выздоравливайте!