Консультации / Отоларингология

Пузырьки в горле у ребенка

Добрый день. У меня такой вопрос. Ребенку 9 месяцев, после перенесенного лирингита в 6 месяцев, (такой диагноз нам был поставлен участковым педиатром) в горле появились пузырьки как бы наполнены жыдкостью и они не проходят уже около трех месяцев ,не смотря на лечение. И еще ребенок постоянно трогает себя за ушки, ЛОР врач сказал, что с ушками все впорядке, воспаления нет. Лечились антибиотиками - Цефекс и Аугментин, промывали и закапывали нос- Еуфорбиум, мазали в горле - Метиловый синий, капали всевозможные детские капли в нос, так как врач ЛОР поставил диагноз - носоглоточная инфекция. Но вот уже три месяца прошло а все лечения не дают результатов. Скажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Буду очень благодарна за ответ!!! Заранее спасибо! 
Вполне возможно, что инфекция в носоглотке не бактериального, а вирусного характера. Проверить это можно по самому обычному анализу крови. В этом случае антибиотики для лечения попросту бесполезны, однако ребенку необходима противовирусная терапия. Сдать анализ крови не сложно, а получить его результаты можно уже на следующий день. Попробуйте обсудить анализ и его результаты хотя бы с педиатром, и если он произнесет слова "вирусное воспаление" настаивайте на назначении именно противовирусного лечения
Консультация врача отоларинголога на тему «Пузырьки в горле у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.