Помогите пожалуйста
анонимно, женщина, 29 лет
Подскажите что это у нас Добрый день месяц назад заметила у ребёнка что за правым ухом у него кость( шишка) сильно выпирает за другим ухом такого нет. Мы сделали узи сказали что это не лимфоузел. Шишка не растёт за это время. Кровь сдавали все хорошо. Ребенка она не беспокоит , кожа не изменена, безболезненная. Когда смотришь прям очень сильно она выпирает. Подскажите что это может быть боюсь , что то серьезное пропустить что делать к кому обращаться. Ребенку 4 года 10 месяцев. Просто пишут что это опухоли могут быть.
К вопросу приложено фото
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! На фото похоже на затылочный бугор - особенности строения затылочной кости. Если анализы хорошие, если при осмотре нет признаков заболевания, значит, ребенок здоров. А опухоль должна быть заметна при УЗИ.
анонимно
Спасибо огромное за ответ. Анализы какие вообще надо сдать?. Мы сдавали общий анализы крови все в норме. А вообще может быть такое , что с другой стороны такого бугра нет. И какие признаки заболевания вы имеете ввиду. Спасибо.
Щербакова Алла Анатольевна
Никаких анализов сдавать не нужно. Ну и что, что с другой стороны нет бугра? Человек, вообще, несимметричное существо. Я имела в виду, что нет признаков ОРВИ - насморка, кашля, красного горла и т.д.