Консультации / Психология и психиатрия

прогноз лечения шизофрении

заболела в 25 лет. последние 15 лет принимаю рисполепт и при бессонице феназепам. мне 51 год. инвалидности не было. всегда работала и работаю сейчас. коммуникабельна. алкоголь не принмаю вообще. не курю. каков прогноз моего лечения.
Чем заболели? Прогноз лечения чего? - Работоспособности и коммуникабельности?
в 25 лет заболела шизофренией. до заболевания закончила институт. все время работала на инженерных должностях. в коллективах, где работала хорошо приживалась. уходила по причине закрытия предприятия или смене его деятельности. после начала приема рисполепта исчезли побочные действия , которые были при приеме предыдущих нейролептиков. осталась только бессоница. последние 6 лет работаю инженером по охране труда. считаюсь хорошим специалистом. вскоре после заболевания развелась. с тех пор замуж не выходила. в 47 лет ( в анкете ошибочно указала 45 лет) стала сексуально активна. мужчин было мало. отношения довольно длительные. но замуж выйти не получается. хотя очень хочется. в выходные и праздники появились депрессивные настроения. очень часто стали появляться мысли о том чтобы бог скорее послал мне смерть. у меня двое взрослых детей. 21 год сыну и 27 лет дочери. внуков нет.
хотелось бы добавить к выше сказанному. я потеряла интерес к жизни, потому что не вижу никакого смысла в ней.
Психическим заболеваниям очень часто сопутствуют депрессивные расстройства, особенно при постоянном приеме нейролептиков (в Вашем случае - это рисполепт). Поэтому депрессию необходимо лечить дополнительно. Скорректируйте с Вашим лечащим врачом схему терапии.
Консультация психотерапевта на тему «прогноз лечения шизофрении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online