анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Дочке 4 года. Год назад был отит, вылечили, но храп не прошел. Через 2 мес выяснилось, что идет потеря слуха, сделали шунтирование, но аденоиды удалять не стали. Слух восстановился. Осенью начали болеть. Сначала ОРВИ, следом пневмония с плевритом аж. Вылечили. Опять ОРВИ, потом отит. Вылечили. Аденоиды 1ст. Через 3 дня опять храп((( аденоиды 2-3ст. ЛОР сказал опять вирус. На фоне отита сдавали кровь. Так вот моноциты 12,6%, лимфоциты 49,2 нейтрофилы 37,3. Гемоглобин 124. Посоветуйте, пожалуйста, где искать причину? Ребенок раньше никогда столько не болел((( Заранее благодарна
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вообще-то, проводят и аденотомию и шунтирование одновременно, за одну операцию. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка аденоидит на фоне увеличенных аденоидов. Для диагностики аденоидов используют рентгеновский снимок носоглотки или эндоскопию. Вам не проводили? Приведенный анализ крови может быть на фоне течения ОРВИ. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И все остальное - ограничение контактов, прогулки, правильное питание, закаливание.