Консультации / Генетика
В какие сроки необходимо проводить скрининг 1 триместра беременности
Добрый вечер! Прошу Вашего мнения. Беременность, направляют на скрининг. Назначили биохим. анализ крови на сроке 9 нед. 3 дня, а на УЗИ направляют в сроке 12 нед. 5 дней. Очень волнует вопрос: будет ли такой анализ достоверным? Ведь разница почти месяц. да и УЗИ, насколько мне известно, должно выполняться ПЕРЕД биохим. анализом крови.

Здравствуйте! Биохимический скрининг можно проводить уже с 8,5 недель. В один день с УЗИ или после УЗИ его обычно проводят потому, что так удобнее с организационных позиций. Но, видимо, вам не будет проводиться итоговый расчёт риска с помощью компьютерной программы, куда вводятся и показатели УЗИ, и биохимические показатели — риск рассчитают только по анализу крови, а УЗИ будет оцениваться отдельно. Для более точного определения риска в настоящее время существует неинвазивный пренатальный тест "Панорама", его можно проводить уже с 9 недель беременности.
Консультация врачей генетиков на тему «В какие сроки необходимо проводить скрининг 1 триместра беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2016