Консультации / Отоларингология

Дистанционный свист из горла

Здравствуйте! У меня такая проблема. После поездки в поезде на верхней полке летом (сильно шея была зажата), буквально на следующий день началась глухая пульсация в левом ухе и самое неприятное- сильный свист на вдохе. Сначала думала легочное, пульмонолог выписал клацид, муколтики - не помогло. Потом исключили астму: симбикорт, сальбутамол и пр . - не помогли, не помог и сильный антибиотик -левофлоксацин (2 месяца аж пила каждый день 0, 75). Всё бесполезно. Лишь просыпаться перестала от собственного свиста, благодаря таблеткам.Сдавливания узлами щитовидной железы тоже нет. Пульсация прошла. Была у двух лоров, в том числе у фониатора. Есть лишь неполное смыкание голосовых связок. К какому врачу обратиться? Отоневрологу? и что это может быть, если не помогают ни антибиотики, ни муколтики, ни бронхорасширяющие? Очень нужен совет, так как жить с таким свистом очень неприятно.
Добрый день! Выполнялась ли оценка функции внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком?
да, но ФВД у меня давно не очень хорошая, после внебольничной пневмонии (6 лет назад), остался хронический бронхит. Но свиста никогда и в помине не было. Реакция на сальбутамол лишь слабо положительная, симбикорт вообще бесполезен для меня. Всякие бронхорасширяющие, антибиотики, муколтики, глюкокортикостероиды и пр. даже длительное их применение свист не убирают. У меня есть стойкое ощущение, что свист из горла. Связки? хрящи? нервные окончания? Что это может быть если не бронхи и не щитовидка?
Добрый день! Неполное смыкание голосовых связок может быть причиной таких симптомов. Задача фониатра - найти причину этого состояния и попытаться ее устранить. Рекомендую обратиться в Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи к профессору Степановой Ю.Е.
я живу в Москве. Может вы порекомендуете специалиста в НИИ отоларингологии им. Свержевского? И идти нужно к фониатору? отоневрологу? или обычному лору? какой профиль занимается свистами в отоларингологии?
Обращаться нужно к фониатру, либо в НИИ им. Свержевского, либо в НКЦО. Порекомендовать, к сожалению, никого не могу.