Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. У племянника (9 месяце) сперва была температура, кашель, насморк. сейчас насморк прошел. горло чистое, температуры нет. но как просыпается(в основном только когда просыпается) кашель сильная будто макрота у него в горле. а спит спокойно, ест спокойно. и временами слышен хрип в дыхании. врачу показывались, она сказала что все нормально, что это остаточный кашель. возможен еще факт что у него зубы режутся. два зубчика уже есть передние. а остальные пока не появились. стоит ли бить панику? изза чего вообще может быть этот кашель.
Здравствуйте!х Ваш педиатр прав, скопление мокроты в верхних дыхательных путях после болезни, явление остаточное. Переживать не стоит, но помочь ребёнку избавиться от этой мокроты желательно. Во-первых, проводите ребёнку вибрационный массаж, несколько раз в день, особенно после сна (то есть, укладываете малыша животиком к себе на колени и ребром ладони выполняете легкие постукивающие движения). Во- вторых, для улучшения отхождения мокроты давать ребёнку сироп корня алтея (при отсутствии у малыша аллергии). В дозировке 1/2 ч.л. сиропа * 3 р/сут., предварительно развести на 30 мл воды и давать после кормления. Курс: 5 дней. При появлении аллергии, отменить препарат. С уважением Олькова А.А. Желаю скорейшего выздоровления!