Консультации / Терапия

Насморк головная боль

Подскажите пожалуйста чем можно облегчить состояние? насморк, заложенность носа уже 3 дня, першило в горле, головная боль сегодня началась. Дело в том, что я на 37 неделе беременности. Принимаю оцилококцинум, в нос називин детский, горло полощу содой и солью, ну и конечно чай с малиной, с медом и лимоном)
Добрый день. Если нет температуры, то лучше никакие средства с парацетамолом в составе не использовать, можно промывать нос любыми солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор", "Отривин"), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский "Називин"). В качестве противовирусного и иммуномодулирующего средства на вашем сроке можно использовать суппозитории с интерфероном и антиоксидантами (суппозитории "Виферон"). Горло можно полоскать раствором дезинфицирующего средства ("Гексорал", "Мирамистин") и рассасывать таблетки "Лизобакт". Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Если вам не станет лучше в течение 2-3 дней - обязательно вызывайте врача на дом!