Консультации / Неврология

Нарушение памяти

Добрый день! Меня зовут Нана, мне 43 года. Меня очень сильно беспокоит моя память. Я в школе училась на отлично, институт закончила красным дипломом, всегда отличалась своей внимательностью и хорошей памятью. Но не удачно вышла замуж и и 12 лет жила в стрессе и расстройствах. и после развода у меня начались проблемы, сначала головные боли, начала замечать не внимательность, не могу сосредоточится, очень раздражительная, память начала подводить. Многое из прошлого не могу вспомнить и когда рассказывают, такое чувство, что это не со мной происходило, многих старых знакомых забыла, интеллект подводит. у меня как будто архив внутри, когда со стороны о чем то говорят, потом я вспоминаю. Боюсь разговоривать в окружении многих людей, начинаю путать слова, затрудняюсь их соединить . Забываю элементарные слова. 2 дня назад я не могла вспомнить слово начинка, а вчера диспетчерская. Ходила к врачу, уже почти год лечусь, МРТ нет патологий, диагноз цереброваскулярная недостаточность. Посоветуйте пожалуйста как улучшить память, 2 мес. пью мемоплант120. Спасибо.
Конечно сложно судить заочно, но Вы описываете конечно не нарушения интеллекта, а мягкие когнитивные нарушения. Есть специальные методики для исследования конкретного больного и специалисты нейропсихологи. В вашем случае нарушения памяти вероятно не органического, а психогенного характера и связаны со стрессами, возможно с тревожно- депрессивным состоянием. Для начала Вам нужны невролог и психолог. И для Вашего перевозбужденного мозга едва ли сейчас нужен дополнительный стимулятор мемоплант.