Рвота у ребенка

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день. Ребенку 2.7 В начале каждого месяца у ребенка происходят приступы рвоты. Началось это с июля, на море. Тогда ребенка рвало 9 дней. После этого почти каждый месяц длится рвота 2-3 дня. В ноябре еам кроме кишечного гриппа поставили ещё ацетономическую рвоту. В декабре опять случилась рвота(вечер и ночь ребенка рвало) делала тест подоски на ацетон, но он ничего не показал. Утром ацетон в моче уже был 8 ммоль/л. Рвоты не было 9 часов. Но боюсь что может опять начаться ацетономическая рвота. Скажите может ли у нас(как ставит педиатр) каждый месяц быть ротовирусная инфекция? И можно ли снижать ацетон сахаром и сдадкой водой после кишечной рвоты?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Не только ротавирус может так нарушать работу поджелудочной так еще делают такие инфекции как цитомегаловирус, эпштейн-барра (вот на них можно обследоваться сдав кровь на антитела igg). Тот же кишечный грипп мог быть обострением одной из этих инфекций. Тогда адекватное противовирусное лечение позволит снизить частоту рецидивов. Снижать ацетон лучше отваром изюма, а не сахаром, также применяют мотилиум и креон для восстановления работы поджелудочной и прекращения рвоты. Здоровья Вам!