Консультации / Хирургия

Гематома на шее

Здравствуйте!Упала коробка со шкафа.Углом по шее.Образовалась гематома.Без видимого синяка.Шишка внутри,выпирающая наружу.Фото не прилагаю.По нему не видно.Есть узи:в правой надключичной области лоцируется гипоэхогенное овальное,с четким контуром образование 37на22м,аваскулярное.Заключение:гематома мягких тканей шеи. Врач узи сказал мазать мазями от синяков-должно пройти .Гематома зреющая.Онколог сказал идти к хирургу,т к не пройдет само.Как быть?Есть ли шансы ,что рассосется?Лечу 2 недели троксевазином,гепариновой,5компрессов спиртовых.Не пойму..если есть улучшения,то незначительные.Зависит от того,как,в какой "позиции" трогаю это образование.Спасибо!и еще...сколько есть времени на наблюдение и лечение ,чтобы откачать кровь,если лечение не даст результат.Сколько времени может занять рассасывание это,самостоятельное.Не перерастет ли в злокачественное..Спасибо!
Здравствуйте! Гематома может рассасываться неопределенно долго, каких-то точных сроков не существует. "Откачать кровь" не получится, так как там нет жидкой крови, есть тромбированная кровь и этот тромб подвергается ретракции и постепенно рассасывается. Кстати, отвечая на вопрос о шансах - да, разумеется, есть. Если как-то особо эта гематома не беспокоит, то я не думаю, что надо обязательно предпринимать какие-то активные действия. Во-первых, надключичная область достаточно богата сосудистыми и нервными элементами, без особой