Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 6 г какает в трусики

Добрый день. Моему сыну 3,6 лет начал какать в трусики месяц назад, после перенесенной болезни (отравление). Был период, когда сын сам какал на горшок, даже не просился, иногда мог немного испачкать трусики. В сад ходим с 2х лет, мог трусики пачкать и там. Когда начал какать "кучи"(где-то месяц назад), поначалу мы его конечно ругали, он все конечно понимает куда надо ходить и сам говорит об этом. Стоит сказать, что перед каканием в штаны был период, когда с папой каждый день они скандалили, отец у нас очень строгий, как что, сразу ставит в угол. Один раз было такое, что случайно ставя в угол, стукнул его об стену головой.... Потом почитала, что не надо ругать за это. Перестали ругать, стали жить мирно без скандалов, больше времени играть с ним. Поначалу какал, и тихо ходил, позже начал сразу говорить пошли мыть попу, к грязным трусикам относится брезгливо. Также у нас в мае 2016г. родилась дочка, открытой ревности нет, говорит что любит сестренку. скажите пожалуйста, если это проблема психологического характера, то сколько времени может пройти, чтобы сын сам научился ходить по-большому? Может игры какие-нибудь с ним проводить, чтобы помочь это освоить?
Добрый день! Причиной такой проблемы может быть то, что ребенок с рождением младшего немного регрессирует (то есть спускается на ступеньку ниже своего возраста, приближаясь к поведению малыша). Это происходит неосознанно и чаще в чем-то одном - у вас может выражаться в какании. Если на этом не акцентировать внимание и чаще хвалить за удачи, ребенок быстро вернется к норме, за пару недель или месяцев. Удачи, Светлана.
Большое спасибо за ответ! У нас есть небольшой прогресс, ребенок уже не какает в штаны, и просится, бывает что пачкает, но уже лучше))) и правда доброжелательное отношение, спокойствие нам помогло!
Значит мы правильно поняли ситуацию). Удачи.