Консультации / Неврология

Тревога и ВСД

Здравствуйте . В течении 1,5 лет беспокоит тревога . После родов была большая тревога за ребёнка , ночами могла не спать и все время думать , что я делаю в жизни все не так , и не то. Были большие скандалы с мужем ( я провоцировала сама , были истерики жуткие ) , потом умерла бабушка и с этого все стало ещё хуже (не было настроения , ужасная лень -не было сил даже встать , пару раз были ПА.) на фоне стресса начинался обостряться остеохондроз шеи ,спины (не могла спать лежать ходить) . Через пол года стали изучать головные боли, после стресса . Потом это стало чаще , добавился ком в горле , жуткие головные боли до тошноты . Все это было периодами . В августе умирает на мои глазах любимая кошка и тут все начинается с новой силой , меня всю трясло внутри тела и днём и ночью , все время в голове мысли ..мысли ...мысли .. я не могла засыпать и спать ,думала всегда Обо всем. Заболел через 2 недели ротовирусом и все началось заново и на этом форе меня увезли в больницу с подозрением на апендицит (была адская боль у пупка ) в итоге выписали как здоровую , но сказали не нервничать больше . Вышла из больницы ,как будто заново родилась , именно эмоционально. (Хотя в больнице было очень плохо , так же тревога ,страх , жуткая тахекордия ) .но через пару дней все заново-жуткие истерики ,слезы, я вечно была в плохом настроении ,кричала и психовала из-за разбитой кружки .все как и у всех -начала себя нагонять что смертельно больна , куча врачей , анализы ,таблетки. / в общем-то здорова , только в почках камень ию,в другой киста. Успокоилась. Поняла , что сама себя довожу и нагоняю . Начала держать себя в руках -дабы не делать самой себе хуже . Все началось налаживаться , но при каждом негативном состоянии , плохих мыслях , если я злюсь внутри себя ,либо стрессе -начинает накапливаться и через какое-то время снова наступает это нервное состояние и беспокоят боли в спине ,как будто мышцы зажимает. Я понимаю ,что очень устала от собственных ПЛОХИХ мыслей , грязи, как будто морально нет сил у меня. Занимаюсь спортом , стараюсь позитивно мыслить , не ругаться и вообще переосмыслила свою жизнь ,но бывают ситуация , когда я не могу закрыть глаза и никак не реагировать , чаще всего стресс из за воспитания дочери , непослушаная бывает , возраст такой . Занималась самооанализом , много читала , пыталась самостоятельно найти выход. Понимаю ,что на все негативные события моё тело реагирует именно вот так . Показывая тем самым ,что я двигаюсь не в том направлении . Чаще всего жуткие головные боли,головокружениях ,слабость и тошнота и боли в мышцах спины ,как спазмы. Возможно ли выйт из такого состояния ? И как-то подправить здоровье , чтобы не мучали больше эти тревоги и мысли в голове . Принимала так же стрезам , но таблетки не помогают на долго,так как все это остаётся в моей голове. Невозможно жить , когда вечно что-то болит или голова совсем как в тумане ( кололи парацетамол при такой слабости , очень спасло). Спасибо за ответ .
Вы замечательно всё описали и с анализом и пониманием всех своих причино следственных отношений. А значит осталось совсем немного доработать с психологом, поубирать ненужные ассоциации и якоря. Это уже несложно. И абсолютно возможно. Наглядное тому подтверждение - нормальное состояние после больницы. Почитайте у меня на сайте про расстройства психо-вегетативной адаптации, они регулируются из бессознательного, с ним и надо работать. Почитайте Луизу Хей, Лиз Бурбо- правильные книжки для девочек). Хотя Вы и так уже всё поняли). Удачи.