Температура

анонимно, женщина, 24 года
зравствуйте. мкажите пожалуйста, ребенок пошел в садик после того как месяц пробыл дома. и на следующий у него появились сопли, на третий день где то начали густеть слегка редко подкашливал, а на пятый день утром температура высокая, а на следующий день вообще 39,3, горло красноватое, нужны ли антибиотики? может это осложнение или..........

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если ребенок болеет более 3 дней, то конечно нужны антибиотики, а при такой высокой температуре они просто необходимы и очень срочно! Это уже говорит о том, что инфекция продолжает развиваться и распространяться и развиваются осложнения. Чтобы изначально до этого не доводить, нужно правильно лечиться с первых дней, правильно бороться с вирусной инфекцией (именно вирусы дети цепляют в садике). С первых дней болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение. Но если болезнь продолжается больше 3 дней, то кроме виферона назначают еще и антибиотик, так как за это время она осложняется бактериальной инфекцией. Вот тогда лечение получается комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. А чтобы снизить частоту простудных болезней в садике и защищаться от инфекций, применяется виферон в виде геля, его наносят на слизистую носа и горла утром и вечером, что повышает местный иммунитет. Чтобы укрепить иммунитет изнутри курсом назначают иммунал, рыбий жир, витамин С. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.