Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Добрый день! Моему сыну сейчас 2 месяца. Родился доношенным. Ребенок полностью на грудном вскармливании, приложен сразу в род.зале. В первый месяц прибавил 1кг, во второй 1,1кг. Сдали общий анализ крови, некоторые показатели выходят за пределы лаборат.норм. АНАЛИЗ: Гемоглобин (HGB) 112 (при норме 95-135) Эритроциты (RBC) 3.85 (при норме 3,1-4,5) Средний объем эритроцита (MCV) 81,3 (при норме 77-108) Среднее содержание НB в эритроците (MCH) 29.2 (при норме 25-35) Средняя концентрация HB в эритроцитe (MCHC) 35.9 (при норме 30-36) Гематокрит (НСТ) 31,3 (при норме 29-41) Тромбоциты (PLT) 577 (при норме 180-320) Средний объем тромбоцита (MPV) 7,2 (при норме 7-11) Кривая распределения тромбоцитов (PDW) 15.4 Тромбокрит (PCT) 0,418 Лейкоциты (WBC) 4.32 (при норме 9.2-11.9) Сегментоядерные 37 (20-40%) Эозинофилы 6 (2-4%) Лимфоциты 49 (45-65%) Моноциты 8 (5-8%) Скорость оседания эритроцитов (соэ) 5 (1-10). С чем может быть связано повышенное значение тромбоцитов, эозинофилов и пониженное значение лейкоцитов? Надо ли нам чем-нибудь лечиться, принимать какие-то препараты. У ребенка небольшой насморк (прозрачные сопельки). Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Скорее всего вирусная инфекция вызвала изменения в крови (та, которая вызвала насморк). Повышение уровня эозинофилов незначительное. Пока лечение не требуется. Повторите анализ через месяц. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. А чем насморк лечить? Сам пройдет?
Добрый день! Большинство из них проходят сами. Однако педиатр должен осматривать регулярно, чтобы не пропустить момент, когда все же придется лечить. С уважением, Климова Ю.А.