анонимно, мужчина
Добрый день! Моему сыну сейчас 2 месяца. Родился доношенным. Ребенок полностью на грудном вскармливании, приложен сразу в род.зале. В первый месяц прибавил 1кг, во второй 1,1кг.
Сдали общий анализ крови, некоторые показатели выходят за пределы лаборат.норм.
АНАЛИЗ:
Гемоглобин (HGB) 112 (при норме 95-135)
Эритроциты (RBC) 3.85 (при норме 3,1-4,5)
Средний объем эритроцита (MCV) 81,3 (при норме 77-108)
Среднее содержание НB в эритроците (MCH) 29.2 (при норме 25-35)
Средняя концентрация HB в эритроцитe (MCHC) 35.9 (при норме 30-36)
Гематокрит (НСТ) 31,3 (при норме 29-41)
Тромбоциты (PLT) 577 (при норме 180-320)
Средний объем тромбоцита (MPV) 7,2 (при норме 7-11)
Кривая распределения тромбоцитов (PDW) 15.4
Тромбокрит (PCT) 0,418
Лейкоциты (WBC) 4.32 (при норме 9.2-11.9)
Сегментоядерные 37 (20-40%)
Эозинофилы 6 (2-4%)
Лимфоциты 49 (45-65%)
Моноциты 8 (5-8%)
Скорость оседания эритроцитов (соэ) 5 (1-10).
С чем может быть связано повышенное значение тромбоцитов, эозинофилов и пониженное значение лейкоцитов? Надо ли нам чем-нибудь лечиться, принимать какие-то препараты. У ребенка небольшой насморк (прозрачные сопельки).
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Скорее всего вирусная инфекция вызвала изменения в крови (та, которая вызвала насморк).
Повышение уровня эозинофилов незначительное. Пока лечение не требуется. Повторите анализ через месяц.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Спасибо. А чем насморк лечить? Сам пройдет?
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
Большинство из них проходят сами.
Однако педиатр должен осматривать регулярно, чтобы не пропустить момент, когда все же придется лечить.
С уважением,
Климова Ю.А.