Консультации / Педиатрия

Повышены СОЭ и лейкоциты низкие тромбоциты после ОРВИ

Здавствуйте! Ребенку 8 лет. Хронических заболеваний нет, на учете не состоит. 2 недели назад заболела ОРВИ. Температура и кашель. Других симптомов не было. Через неделю от начала начала принимать Тамифлю, т.к. не наступало выздоровление. Сейчас остаточный кашель. На примерно 12-ый день заболевания температура 36,9. Вчера сдали анализ крови. Результат: Кол-во лейкоцитов 6.67 Гемоглобин 141.1 Кол-во эритроцитов 4.57 Гематокрит 39.65 Ср. Объем эритроцитов 86.82 Среднее содержание HGB в 1 эритроците 30.90 Средняя концантрация HGB в 1 эритроците 355.9 Ширина распределения эритроцитов по объему 11.51 Кол-во тромбоцитов 161 (референс. 184 - 480) Ср. объем тромбоцитов 8.45 Тромбокрит 0.136 Ширина распределния тромбоцитов по объему 16.25 Миелоциты 0 Метомиелоциты юные 0 Палочкоядерные 1 Сегментоядерные 41 Эозинофилы 2 Базофилы 1 Лимфоциты 46 (референс. 20-40 ) Моноциты 9 СОЭ по Панченкову 20 (референс. 2 - 15) Объясните, пожалуйста, о чем говорят повышенные СОЭ и лейкоциты вкупе с пониженными тромбоцитами в нашей ситуации (после 2 недель заболевания)? С уважением, Наталья
Здравствуйте, повышенное СОЭ в анализе крови означает сохраняющийся воспалительный процесс , лейкоциты крови в норме, повышенные лимфоциты - это напряженность иммунитета после перенесенной инфекции, снижение тромбоцитов может быть на фоне любой инфекции ( временно)- оно незначительное -стандартная норма 150-300. Я бы рекомендовала довести лечение ОРЗ до конца ( отхаркивающие препараты ( коделак- бронхо или бронхикум), полоскание зева настоями трав( календула, шалфей), туалет носовых ходов спреем Аквамарис классический 3-4 раза в день, обязательно витамины) и через 10 дней повторить анализ крови.