Консультации / Отоларингология

Аденоидит 1 ст

добрый день у ребенка аденоиды 1ст уже год ., сейчас впервые 2 нед как заболели ринофарингитом и бронхитом, пару дней как кашель ушел , по анализам высокие (4.0) Эозинофилы , жесткое дыхания еще в трахеях пока пьем сиропы ( позавчера на прослушивании у педиатра) . А вот аденоиды мы как раз лечили в сентябре ,были сопли и прошли курс (1,5мес) назонекс и сейчас снова сопли и после 2 нед болезни ( капали сложные капли и уже закончили ) уже 2 дня только промываю ,но в ребенка слышны сопли и слизь в носоглотке и друдно ее вымыть, ночью как будто нос заложен ! лор сказала только промывать и капать еще 4 дня пиобактериофаг , но боюсь сопли снова затянуться в таких случаях только кукушка ,а ребенок ее очень боится ! Обычные препараты сосудосуживающие нам не эффективны ,как можно помочь ребенку еще ????? ведь степень у нас не большая , тем неменее сопли при аденоидите сложно поддаются лечению !!!!! Слизььс утра не много с желтоватым , а так прозрачная .Подскажите что можно еще сделать , покапать ,что ребенку было легче дышать и сопли прошли ?
Уважаемая Оксана, лечение хронического аденоидита должно быть комплексным. Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего длительно, не менее 1мес применять назонекс, зиртек и поливитамины курсом 1 мес внутрь, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Кроме медикаментозной терапии необходимо провести курс физиотерапевтического лечения, включающий промывание носа на аппарате Кавитар, лазер красный спектр в нос и горло, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
спасибо большое , но назонекс курсом в 1,5 мес мы прошли в сентябре , а наш лор не розрешает чаще одного курса в полгода
Оксана, поменяйте назонекс на авамис. Это препарат из той же группы с аналогичным действием.