Консультации / Психология и психиатрия

Зпрр или аутизм рас

Здравствуйте Ариэль Аркадьевич! Хотела бы у Вас спросить о моём сыне... что вы скажете по моему рассказу. Сыну сейчас 4г.4мес. Роды нормальные, естественные, гипоксия, вес 4,140 рост 54. До 1,5 лет рос хорошо, но вес тела был большой , в 4 мес 8-9кг. После года похудел сынок. Грудное вскармливание до 2,3 года. Естественное родительство - слинг, спал со мной рядом. двигательная активность хорошая была. Но мышечный тонус снижен. И сейчас он низкий, сын пухленький. Вот гуление было пассивным и не сильным, но улыбался и смеялся всегда. С 1,5 лет и до 2,5 стали проявляться истерики, беспричинный плач. Не хотел чтобы я его держала на руках при кормлении ,а только лежала рядом. Когда пела песенки- закрывал рот рукой (не пой). Кушал очень плохо еду, суп, кашку. Сильно кричал в магазине. В торговых центрах только на руках иначе крик, по улице ногами не хотел ходить - крик, плач. Если меняли маршрут прогулки плач, но я всё равно меняла и носила на руках. Речи не было....только звуки. Выстраивание машинок в ряд и на подоконник. если тронешь машину - крик. Поднимал ручки кверху и смотрел на пальчики перебирая их. Ребенок ласковый, целует, обнимает меня, папу и сейчас уже брата. Брат старший 6 лет. Весёлый. Хихикает бегает по дому в догонялки братом. В 2,5 года обратились к неврологу в обл.детс.больницу. Нас положили на обследование. Диагноз поставили- Спецефическое нарушение психилогического развития с аутическими чертами поведения. Выписали ноотропы. Стали ходить на занятия в реабилит.центр и к логопеду-деф. частно. В бассейн. В обычный садик на пол дня. В саду ребенок вел себя удовлетворительно в 3 года. Он добродушен. Совершенно не агресивен, понимает указания воспитателя ( положи на место игрушку - знает что где должно лежать) Но почти не ест ничего. (ест хлеб, сосиску, чай, сок, молоко, компот, фрукты тоже может поесть яблоко, грушу, банан) И не спит. Водим до обеда в сад. В 3 года научились звукоподражанию всем животным почти. Знает цвета, фигуры, алфаавит. Далее стал повторять стихи которые мы читаем и стихи из планшета. Петь логоритмику. В 3,7 появилась фраза (мама спит, пойдем гулять, дай пить, дай сыр) Слова чётко не говорит. Сейчас в 4 года может повторить любое слово. Фраза стала шире( мама дай чай, пойдём за Максимом, папа на работе)Повторяет по просьбе за мной фразы. Есть по -моему эхолалия - говорит фразы из мультиков или из семейного обихода, применяя их иногда в тему. О себе говорит в 3 лице. И такое ощущение что у него дефицит внимания и да как-будто он не слышит. Слух проверяли -норма. Т.ж. делали мрт - норма 2 кисты( врач сказал что не существенные) ЭЭГ -в 3года и в 4 года - лёгкие диффузные изменения биоритмики, альфа ритм 9,5гц амплитуда 25, эпиактивности -нет. Сейчас в садик опять ходим на пол дня. так же не ест и не спит. Хорошо понимает воспитателя ( Сёма возьми стул и сядь рядом - выполняет) Знает по имени воспитателей и няню - покажет паьцем где кто. Поёт дома песни которые учили в саду, отрывками. В саду с детьми толком не играет, может не отдавать игрушку - если отнимают, еще может подойти обнять ребёнка и сказать это глазки - это ротик, носик и тд. Знает по имени деток из группы. так -то он отдает игрушки свои и не психует. Знает родственников - кого как зовут, баба Люда и тд и покажет пальцем. По фото покажет родственников если спросить кто где. Аутичные черты из раннего детства пропали ( это и рассматривание рук и маршруты прогулок, боязнь магазинов и истерики на ровном месте). Сейчас ходим везде свободно. И ездим в поезде и транспорте всё свободно. В незнакомой обстановке деемонстрирует сильное стеснение, дёргает верхнюю губу рукой очень часто. Когда смотрит мультфильм может испугаться закрыть лицо руками убежать и даже иногда кричит. Кушает плохо. Но много того что он и любит кушать. Зато в кафе ест блинчики с начинкой накалывая вилкой. С братом( 6 лет) отношения хорошие. Бегают смеются, даже деруться играючи.Повторяет за братом когда он одевается дома в смешные костюмы. Волнуется - где Максим. Пойдем за Максимом в сад. На улице - оборачивается и смотри чтобы Максим не отставал, ждёт его. И так ждёт каждого из семьи чтобы все шли вместе. Знания в 4,4года - алфавит, считает до 10 и обратно. И до 20 со мной. Формы, цвета. Покажет в книке и скажет почти всех животных, знает и птиц. Память хорошая. Знает даже название грибов - котрые мы давно смотрели в книге и время спустя он их назвал по памяти. Сортирует карточки по категориям - одежда, обувь и тд, вот рисовать не любит и плохо с карандашом и кистью но пытаемся развивать. Любит петь и стихи, логоритмику. любит муз инструменты - металлофон очень любит. Называет все части тела и показывает где. Мальких девочка , тётя, дядя, бабушка, дедушка - все правильно определяет у людей. Речь на уровне фразы( мама дай пить, но ползуется маловато и повторяет за мной. Ставят ОНР2 в саду. Еще...не любит пачкаться. когда пачкает руки акварельными красками волнуется - говорит - помыть руки. Когда чай разлился - чтобы вытереть. Переживает когда он сделал что-то не так - н/р рассыпал мусор, разлил сок, еда упала на ковёр. Гиперактивен, сидя на стуле вертится, крутится и так везде. Встречает у двери когда-кто-то пришёл, радуется. Очень сильно привязан ко мне, я в авторитете, слушается меня и даже мне кажется боится ошибиться, хотя я очень мягкая и наоборот балую сынка. Были у специалистов стявят зпрр и сдвг. И только два сказали что подозревают- рас - это дефектолог и психолог. Скажите пожалуйста что Вы обо всём этом думаете Ариэль Аркадьевич? С Уважением Юлия.
Добрый день, Юлия! Я бы посмотрел на Ваше дитя очно. Не думаю, что тут РАС. Но есть что посмотреть и чем заняться. Ищите толкового детского психиатра, чтобы показать ему ре очно не в условиях "белого" кабинета )
Здравствуйте Ариэль Аркадьевич, спасибо большое за ответ! Постараемся попасть к Вам на консультацию, т.к. с мая по август будем в Воронеже, а там рядом Ростов. А сейчас живём в Норильске. извините не правильно нажала- оценила ответ консультанта(