Консультации / Кардиология

Высокий пульс после тренировки

Доброго времени суток. Меня беспокоит плохая переносимость нагрузки. После любой, даже не значительной нагрузки, пульс держится высоким, 96 - 105 ударов в минуту. Я целый год, регулярно ходил по часу через день, в среднем темпе, с пульсом не более 115 ударов. Но, прогресса не было. Т.е. пульс не падал, скорость не росла. Мне посоветовал местный спортивный кардиолог начать бегать, на пульсе 140-160 (перед этим меня обследовали, ни чего не выявили) Я бегал регулярно, через день, в течении 4 месяцев. Пульс снизился в состоянии покоя, с 84 до 60 ударов в минуту. Но, после каждой тренировки, я чувствовал ужасное сердцебиение, пульс, особенно после еды, доходил до 120! И только на следующий день, он восстанавливался. Так же поднималось давление 140-150 на 90-95, и кажется внутриглазное тоже было высоким, хотя я его не измерял. Я стал бегать на пульсе 140-120. (на сегодняшний день, уже 10 месяцев) Бегать, не совсем точно. Я начинаю бежать, пульс доходит до 140, я перехожу на ходьбу. Пульс падает до 120 я начинаю бежать. Так на протяжении 30 минут. Не считая 5 минут ходьбы до и после тренировки. После тренировки, самочувствие было лучше, но ушел прогресс. Теперь пульс в покое стал выше 74-76., нет прироста в результатах, а наблюдается откат. Что мне делать, как заниматься? Возможно ли после пробежки, принимать "конкор", для снижения а.д. и урежения пульса? До того времени, когда организм адаптируется к нагрузкам? Я пробовал принимать "конкор" по 1.25, однократно, пульс быстро снижался и давление. Мне 43 года. Вес 67 кг. Рост 170. Веду здоровый образ жизни. Надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте. В вашем случае нужно разбираться более детально, надо сделать хотя бы общий и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер, пробу с физической нагрузкой (если ваш кардиолог это не назначал). Для исключения проблем с дыхательной системой сделайте рентген грудной клетки и ФВД, по всем результатам проконсультируйтесь с терапевтом. Конкор пока принимать не стоит.