Консультации / Педиатрия

Правильность лечения

Добрый день! Очень нужно сторонне компетентное мнение. 5.12.16 поступили в стационар с двумя детьми 3-х лет и 5 мес с диагнозом бронхит. Температура на момент поступления 37,3 у обоих малышей. Дежурный врач назначает следующее лечение цефтриаксон внутримышечно, амбробене и ингаляции. Укол цефтриаксона детям делают 5 вечером, 6 утром, но 6 числа другой врач, назначает замену антибиотика на цефазолин, без объяснения причины и не уведомив родителей о изменениях в лечении. Инъекции цефазолина делают 6 вечер, 7 числа 2 р.д. и 8 числа утром. У 5 месячного ребёнка по всему телу появляется крапивница, сливаясь в огромные пятна. Лечащий врач настаивает на продолжении применения антибиотика. Благодаря вмешательству заведующей всей поликлиникой ребёнку отменён аб, нащначен супрастин внутримышечно. Но так же аб отменяют и 3-х летнему ребёнку, объясняя - будем наблюдать. В ходе такого наблюдения 9 числа у трёхлетнего ребёнка поднимается температура 37,5. Нам опять дежурный врач ставят первоначальный антибиотик цефтриаксон, но 10 утром наш лечащий врач назначает уже третий антибиотик!!!! О таком назначении мы узнали от дежурной медсестры, врач, который делал такие хаотичные назначения внятных объяснений не даёт. Подскажите, можно ли вообще менять антибиотики таким маленьким детям в течении такого короткого промежутка времени?! Если нужно я пришлю и все назначения и анализы. Заранее БлагоДарю и надеюсь на ответ, с уважением, Вера
Здравствуйте. Если антибиотиком лечат бактериальную инфекцию, существует такое правило: отсутствие эффекта в течение 3-х дней требует замены антибиотика. Улучшение состояния ребенка при отсутствии признаков бактериальной инфекции в анализе крови оправдывает отмену антибиотика. Без анализов трудно дать конкретные объяснения по поводу тактики лечения.
Если произведена отмена без проверочного анализа крови?
Здравствуйте. Возможно, для этого был основанием анализ, сделанный при поступлении, в котором отсутствовали признаки бактериальной инфекции(см. ответ выше)