Консультации / Психология и психиатрия

Пожилой мужчина стал видеть вокруг себя тени людей

Здравствуйте! Моему отцу 85 лет.Он инвалид 1 группы по общему заболеванию.Плюс к этому много других заболеваний(глаукома-ослеп, диабет, сердце, анемия тяжёлая..) 6 лет не выходит из дома. Плохо спит.очень раздражённый. Рассуждает вполне здраво. Память нормальная.Недавно,говорит, стал видеть силуэты людей.Говорит, невысокие мужчины,ходят вокруг него ,заглядывают в лицо. А сегодня-ходили и курили. Раньше такого никогда не было. Ещё иногда слышит,что якобы звонят в дверь,хотя на самом деле звонка не было. Является ли это признаком психического заболевания? Опасно ли? Что делать?
К вопросу приложено фото
Да, это проявления психического заболевания - зрительные и слуховые галлюцинации. Не обязательно, но, конечно, они могут приводить к неадекватному поведению, непредсказуемым поступкам. Нужно обратиться к врачу-психиатру.
Благодарю за ответ. Скажите,пожалуйста, могут ли эти признаки поведения быть после приёма лекарств от сердца?)ему недавно выписали новый препарат). Однажды.вспомнилось,что было неадекватное поведение после приёма лекарства (он совсем потерял ориентацию в квартире : не знал,куда идти, а он слепой, не видит).
Не исключено, нужно знать, что за препарат. Все же чаще такие психические расстройства (делирий) связаны с сосудистой патологией головного мозга.
Консультация психотерапевта на тему «Пожилой мужчина стал видеть вокруг себя тени людей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online