Консультации / Пульмонология

Правосторонняя бронхопневмания

Здраствуйте.Мне 25лет. Летом 2016 года с 19июнья начала болеть гриппом боль в горле насморк головная боль температура 37- 37,5. Сразу уже 20 июнья не смогла стать с постели была сильная слабость , после через 3дня увезли в больницу, состояния :насморка нет боль в горле немного кашельс мокротой немного слабость ,боль и заложенность в груди, головокружение утром t 37-37,1 к вечеру t 37,5 , одышка, потливость, сильная слабость переходящии в онемение всего тела с приступами 4-5 раза в день . В стационаре сделали рентген: правосторонняя бронхопневмания. ОАК Hb 135г/л, L9,5*10,9, СОЭ 25 мм/ч, EP 4,75*10 12 ЦП 0,9 , ТР 303,0*109, П4%, С 75%, Л 21%, Э 0%. ОАМ цвет прозн желтый, УД 1012, белок сахар не обн, лейк.ед в п/з, эпит.ед в п/з. С 23июнья начали лечение: амбро по 1таб.3раза, супрастин 1таб×3раза, аскорб.кислт. 1×3раза, инфузионная терапия в/в:(рео 250мл, глюкоза 5% 200мл, эуфиллин 2,4% 10 мл, метрид 100мл 5дней, натрия тиосульфат 30% 10мл+физ раствор 0,9% 100 мл 7дней. В/М: цефураксим 1гр×2раза 7дней, гентамицин 80мг×2раза 7дней, с переходом на ампицилин 1гр×2раза 7 дней.). Немного облегчение пришло т.е все симптомы начали утихать после 7дня лечение, выписали через 14 дней. Повторный рентген правост.бронхопнев.фаза рассасывания. ОАК Hb 136г/л,L 7,6*10,9 , СОЭ 15 мм/ч, ОАМ цвет проз желтый, УД 1012, белок сахар не обн. Лейк ед в п/з эпит -. Лечение принимала в райене. Когда требовала снимки рентген на руку не отдали. Хотела пульмогологу в город. После 20 дней опять боль в горле насморк темп 37, кашель с мокротой . Пошла на прием через 3дня к своему врачу назначил анаферон по схеме, азитромицин 6дней в таб 1раз. Через 2дня боль в горле насморк температура прекратились. Остовалься кашель с мокротой еще 7-8 дней . Сейчас 11 декабрты 2016 года. Меня беспокоит жжение в груди больше недели бывает иногда нехватка воздуха, сушение губ тепм.нет и кашля нет.Я очень боюсь заболеть опять. 1.Часто ли бывает повтор? 2. Переходит ли в хроническу форму? 3. Я летом когда начала болеть гриппом сама не зная сидела на сквознаке потом когда дул ветер было чувство что ветер прошло через грудную клетку так мошло ли от сувозят справочников ать? 4. Какие меры надо принять чтобы не перешло в хроническую форму и что бы больше не болеть? 5. Нужно ли мне обратится к врачу такими жалобами ? 6. Если сделать рентген не много ли за 6 мес. 3раза ?
Здравствуйте. Некоторые фразы из Вашего письма понять невозможно "летом когда начала болеть гриппом сама не зная сидела на сквознаке потом когда дул ветер было чувство что ветер прошло через грудную клетку так мошло ли от сувозят справочников ать?" Что касается остальных Ваших вопросов, то я не вижу у Вас признаков повторной пневмонии. Насморк, кашель и повышение температуры тела могут быть при самых разных заболеваниях, в том числе при заболеваниях верхних дыхательных путей. На рентгенограммах грудной клетки выявляются только заболевания нижних дыхательных путей.