Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку 2 г 9 м. Заключение: Выраженные диффузные изменения ирритативно-пароксизмального характера с вовлечением диэнцефальных стволовых отделов мозга. Замедление формирования основного ритма ЭЭГ. Ирритация конвекситальных отделов коры головного мозга. Превалирование процессов возбуждения в ЦНС. Снижение порога судорожной готовности. По ходу фоновой записи м при проведении фотостимуляции регистрируются субклинические островолновые пробежки волн амплитудой до 73 мкВ, единичные и групповое полифазные комплексы ОМВ амплитудой до 123 мкВ в лобных отведениях. Судорог у ребенка не было. Капризничает как и все дети. Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Кстати, а зачем вы делали ЭЭГ? Да судя по описанию врач-диагност видит пароксизмальные изменения, предполагает что возбуждение преобладает над торможением (в норме они должны быть уравновешены), снижен порог судорожной готовности. Описание - "не приятное", но вы должны понимать что не всегда изменения на ЭЭГ проявляются клинически. Здесь важна очная консультация невролога!
А какие последствия могут быть? Ведь он абсолютно нормальный ребенок
Разные. Пароксизмальные изменения могут "уйти" могут "остаться". Есть люди с пароксизмальными изменениями на ЭЭГ в течении всей жизни у которых нет никаких симптомов. Понимаете: сама формулировка "снижение порога судорожной готовности" говорит не о том что человек "сейчас упадет в обморок", а лишь только что он более склонен к судорогам/потере сознания чем среднестатистический "условно здоровый". Она носит вероятностный характер. И повторюсь: здесь важна очная консультация невролога!
Спасибо большое за ответ