Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку 2 г 9 м. Заключение: Выраженные диффузные изменения ирритативно-пароксизмального характера с вовлечением диэнцефальных стволовых отделов мозга. Замедление формирования основного ритма ЭЭГ. Ирритация конвекситальных отделов коры головного мозга. Превалирование процессов возбуждения в ЦНС. Снижение порога судорожной готовности. По ходу фоновой записи м при проведении фотостимуляции регистрируются субклинические островолновые пробежки волн амплитудой до 73 мкВ, единичные и групповое полифазные комплексы ОМВ амплитудой до 123 мкВ в лобных отведениях. Судорог у ребенка не было. Капризничает как и все дети. Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Кстати, а зачем вы делали ЭЭГ? Да судя по описанию врач-диагност видит пароксизмальные изменения, предполагает что возбуждение преобладает над торможением (в норме они должны быть уравновешены), снижен порог судорожной готовности. Описание - "не приятное", но вы должны понимать что не всегда изменения на ЭЭГ проявляются клинически. Здесь важна очная консультация невролога!
А какие последствия могут быть? Ведь он абсолютно нормальный ребенок
Разные. Пароксизмальные изменения могут "уйти" могут "остаться". Есть люди с пароксизмальными изменениями на ЭЭГ в течении всей жизни у которых нет никаких симптомов. Понимаете: сама формулировка "снижение порога судорожной готовности" говорит не о том что человек "сейчас упадет в обморок", а лишь только что он более склонен к судорогам/потере сознания чем среднестатистический "условно здоровый". Она носит вероятностный характер. И повторюсь: здесь важна очная консультация невролога!
Спасибо большое за ответ
Консультация врача невролога на тему «Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.