Консультации / Педиатрия

У ребенка снижен иммунитет

Здравствуйте! Уже пару недель ребенок (ему 4 года) часто пукает. Он активен, но часто болеем. В детский сад ходим редко, а если идем то только на 3-4 дня и опять заболевает. (сопли, кашель, часто трахеит бывает). В итоге месяц дома. Простые лекарства не помогали и приходилось пить антибиотики ((( Еще у нас была стрептодермия и заикание. Выявили внутречерепное давление . Курс лечения по назначению нервопотолога прошли на днях (хоть кровь из носа перестала течь). Но началось это частое пукание..... ребенок смеется, ему смешно, а мне нет. Я специально все это описала, чтобы картина была яснее. Понимаю, что все эти проявления болезней взаимосвязаны. Вопрос вот в чем. Какие анализы необходимо сдать в моей ситуации? Как выявить причину всего этого? Как повысить иммунитет?
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей и органов пищеварения, нарушая переваривание пищи. От них же дети часто болеют в детском саду, они же могут давать осложнения и на нервную систему. В таком случае назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для восстановления работы пищеварения назначают безмолочную диету, курс креона и мотилиума для восстановления работы пищеварения. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте Екатерина Анатольевна! По вашей рекомендации мы сдали анализы на иммуноглобулин и на скрытые инфекции. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Вижу, что цитомегаловирус IgG положительный... и др.анализы не в норме. Еще мы сдали общий анализ крови (гемоглобин 129, повышены лейкоциты), анализ мочи и кала хороший. Очень переживаю....Спасибо вам! С наступающим Новым годом! Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Спасибо, и Вас с наступающим! Переживать тут не о чем, повышена активность цитомегаловируса, чем все и объясняется. Лейкоциты повышаются на фоне воспалительного процесса, который тоже вызывается вирусом. так что тут все объяснимо. Нужно снижать активность вируса, повышать иммунитет. Курсы могут быть длительными, к этому нужно быть готовыми, так как вирус сильный, коварный, живет в организме постоянно. Но и паниковать не стоит, носителями являются большинство населения, но вредит он при сильной активности и снижении иммунитета. Вот эту активность и нужно убрать той схемой, о которой я писала выше. Единственное, что если заменить ацикловир на валтрекс, то эффект будет быстрее, а виферон оставляют в схеме. Здоровья Вам!
Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Можно еще один вопросик? В инструкции Валтрекс указано, что детям с 12 л. В нашем случае какую дозировку выбрать? и сколько дней применять? (сын весит 17,3 кг)
Назначать дозы по интернету запрещено законом( Но в таких случаях применяют половинные дозы, а средний курс составляет 10-20 дней.