Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок Часто пукает

Здравствуйте! Уже пару недель ребенок (ему 4 года) часто пукает. Он активен, но часто болеем. В детский сад ходим редко, а если идем то только на 3-4 дня и опять заболевает. (сопли, кашель, часто трахеит бывает). В итоге месяц дома. Простые лекарства не помогали и приходилось пить антибиотики ((( Еще у нас была стрептодермия и заикание. Выявили внутречерепное давление . Курс лечения по назначению нервопотолога прошли на днях (хоть кровь из носа перестала течь). Но началось это частое пукание..... ребенок смеется, ему смешно, а мне нет. Я специально все это описала, чтобы картина была яснее. Понимаю, что все эти проявления болезней взаимосвязаны. Вопрос вот в чем. Какова причина пуков? Какие анализы необходимо сдать в моей ситуации? Как выявить причину всего этого?
Здравствуйте, Анастасия! Из того, что Вы описываете, не вижу ничего плохого. Повышенное газообразование не является каким-то заболеванием, это может быть, вообще, на фоне изменения характера питания. Если ребенок хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, нет болей, жалоб, значит, причин для беспокойства нет. В плане обследования - общий анализ крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости.