Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк субфибрилитет дефицит веса

Ребенку 3 месяца, в первый месяц жизни был на антибиотиках и зондовом питании.Затем грудь и смесь, далее только смесь.От Фрисолака были запоры, затем ввели Инфантрини(под наблюдением врача) снизился диурез соответственно отменили.Далее Нутрилак Премиум плюс Нутрилак КМ.Стул был не устойчивый, то жидкий, то запор в сопровождении колик.Сменили на Хипп комбиотик.Стул наладился, но ребенок стал кричать при кормлении.Сдали кал на углеводы 0.4.Врач сказала сменить смесь на ту где углеводная составляющая представлена не только лактозой.Выбрали Нестожен.Ничего не поменялось.Правда стул был желтенький без примесей.Параллельно сдали кал на стафилококк и дисбактериоз.Через неделю "хороший" стул сменился на зеленый с комочками и слизью еще и зловонный.Высеяли золотистый стафилококк 10 в 6.На дисбактериоз еще не готов.Педиатр прописал Стафилок. бактериофаг 7 дней по 5 мл 2р. в день.Далее биопрепараты на наш выбор и безлактозная смесь.В весе очень мало прибавляет.Родились 3100.В 3 месяца вес 4100.Субфибрилитет от 37 до 37.3 на протяжении полутора месяцев.Обследовались.Нашли только стафилококк.Узи вн. органов без патологий.ОАК,ОАМ, БАК в норме, Герпеса, ЦМВ, Хламидий нет. 1)Может ли вес стоять из-за стафилококка. 2)Бывает ли при нем такая температура? 3)Какие пробиотики принимать и параллельно Фагам или после? 4)Стоит ли переходить на безлактозную или низколактозную смесь?
1. При низких прибавках веса и представленных симптомах следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы, сердца, щитовидной железы и другие заболевания. Сделайте общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, панкреатическую эластазу, ЭхоКГ. 2. Температура бывает при наличии воспаления, в том числе обусловленного указанным микроорганизмом. 3. Курс и дозировка недостаточная. Эффект при применении только бактериофага недостаточный. Применяйте по 5 мл 3 раза в сутки за полчаса до кормления 15 дней и одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в сутки 15 дней. При отсутствии биоспорина воспользуйтесь субалином по одной вскрытой капсуле 2 раза в сутки 14 дней. После можно воспользовать бифидумбактерином форте по пакету 2 раза в сутки 14 дней. При ферментативной недостаточности одновременно следует принимать креон. 4. Учитывая диагноз решать вопрос о смеси. Для постоянного применения следует предпочитать смеси с лактозой, при недостаточной переносимости можно использовать низколактозные смеси. Безлактозные смеси применять кратковременно при необходимости. Решать вопрос о применении гидролизированных смесей в случае наличия аллергии на белки коровьего молока.