Консультации / Педиатрия

Сильно повышенное СОЭ 90 мм час у ребенка

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 1 год и 8 месяцев. 03 ноября поднялась температура до 38,0 градусов, вызвали участкового педиатра, поставил диагноз ОРВИ, прописал свечи Виферон 2 раза в день 5 дней, Гексорал в горло 2 раза в день, промывать нос Аквамарисом, сбивать температуру Нурофеном или Парацетамолом. За 5 дней температура спала, остался насморк. Кашля не было, только когда ребенок засыпал в первые полчаса сна у нее першило горло и она кашляла. Ночью кашля не было. Через 10 дней температура поднялась снова, первые сутки 37,5, ребенок плакал, при вопросе где болит - показывала на живот. Участковый педиатр прощупала живот, осмотрела горло, послушала, предположила боли в ушах. Сказала сбивать температуру более 38,5 и покапать в уши борный спирт 2 раза в день. На вторые и третьи сутки температура увеличилась до 38,5, затем 39,1. Никаких новых симптомов не появилось. На боли в животе и ушах ребенок не жаловался. Вызвали снова участкового педиатра, назначила анализ мочи. Анализ мочи показал Лейкоциты 1-4, Эритроциты 10-12, КЕТ + 0,5 mmol/L. Назначили повторить анализ крови на следующие сутки и сдать анализ крови по CITO. На следующие сутки анализ мочи лейкоциты 1-2, эритроциты 0-1, KET -. В анализе крови по CITO отражено только два показателя Цветовой показатель 0,82 (0,85-1,05) и СОЭ 90!!! (2-15). Метод определения СОЭ по CITO не указан. Также был сдан посев на диз.гр., по результатам ничего не обнаружено. Была назначена срочная консультация ЛОР-врача. ЛОР-врач выявил ОРВИ, о.фарингит зат.течения. Назначены Аугументин 400 7 дней, Эреспал 7 дней, Зиртек 10 дней, Мирамистин 5 дней, Виброцил 7 дней, Изофра 7 дней. Также педиатром было рекомендовано сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В результате УЗИ структурных изменений не выявлено. На второй день после приема антибиотиков температура стала снижаться. К концу приема антибиотиков ребенок поправился. Через 8 дней после окончания приема антибиотиков был сдан анализ мочи и общий анализ крови. В анализе мочи лейкоциты 1-4, KET -. В анализе крови лейкоциты 16,6 (6,6-11,2), тромбоциты 373 (208-352), нейтрофилы % 53,9 (28-48), нейтрофилы 8,9 (1,5-8,5), моноциты 0,8 (0,1-0,6), эозонофилы 0,5 (0,02-0,6), базофилы 0,1 (0-0,08), СОЭ по Вестергрену 15 (1-25), палочко-ядерные нейтрофилы 0 (1-6), остальные показатели в норме. Уважаемые врачи, очень сильно беспокоит уровень СОЭ определенный CITO 90!!! Скажите, пожалуйста, нужно ли провести дополнительные обследования ребенка, сдать более углубленные анализы. Или падение СОЭ после антибиотиков до нормального уровня 15 (реф.значения 1-25), нормализация общего самочувствия ребенка, более менее нормальные анализы крови и мочи после приема антибиотиков абсолютно точно указывают на перенесенный воспалительный процесс и дальнейшие обследования не целесообразны? Спасибо!
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, а также органом пищеварения, отчего у ребенка мог болеть живот. Антибиотики против них не работают, так как это вирусы, потому и после антибиотиков активность вирусов продолжается. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность. Тогда лечение получается комплексным. Далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), гель виферон для горла, чтобы повысить местный иммунитет и повысить сопротивляемость к инфекциям. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ!