Как вылечить кашель

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте у моего ребенка никак не проходит кашель.С 11 ноября нас сняли с садика с сухим кашлем никак не проходил назначили антибиотики с 13 ноября по 17 ноября. Мы пропили и 17 вечером у нас поднялась температура.В пятницу нас увезли в инфекционную больницу и там поставили ангину ,начали колоть антибиотики с 19 ноября по 23 ноября.Далее выяснилось что у нас вирусная ангина и антибиотики отменили. Назначили свечи противовирусные с 21 ноября.В больнице у нас почти не было кашля домой нас выписали 23 ноября и сказали свечи ставить дома до 25 ноября.Мы так и делали с 25 у нас начался кашель и нас направили к лору.Лор сказала что по задней стенке стекают сопли и что увеличены аденоиды назначила сначала 5 дней капли с антибиотиком затем 5 дней протаргол.Ребенок ночью не храпит дышит носом.Сдали анализы 9 декабря эритроциты-4.5 гемоглобин 129 цветной показатель 0.85 лейкоциты 9.6 эозинофилы 5 сегмент 30 лимфоциты 60 моноциты 5 РОЭ 3 калл и смыв всё отрицательно но кашель не проходит с утра встаёт у него кашель с мокротой а в течении дня редко ночью тоже нету кашля температуры нету. На рентген нас посылали 16 ноября все нормально.Почему у нас до сих пор не проходит кашель подскажите пожалуйста что делать в таком случае.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! проблема в том, что изначально малыша лечили неправильно. Противовирусные свечи виферон нудно было назначить сразу, а не после курса антибиотик. Меня удивляет ангина с кашлем--диагноз. Многое вообще удивляет в диагностике и лечении. На данный момент, как мне кажется, кашель обусловлен именно аденоидами. Слизь стекает по глотке и вызывает рефлекторно кашель. Если со стороны ЛОРа все в порядке все же, тогда ребенку нужен пульмонолог--специалист по органам дыхания. У него в арсенали свои, специфические способы обследования пациентов с кашлем. Он оценит состояние ребенка и даст рекомендации по его лечению Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся