Консультации / Дерматология и косметология

Отрубевидный лишай

Здравствуйте. Мне 32. Лет 7-8 назад на коже появились пятна. Врачи диагносцировали: один - отрубевидный лишай, другой - даже витилиго. Покопавшись в интернете я понял, что у меня не витилиго (т.к. пятна всё же исчезают через 3-5 дней после обработки Нитрофунгином, но потом появляются снова, хотя и в других местах), а отрубевидный (розовый) лишай. Ну, по признакам, вроде бы он. Последнее время "перешёл" на Термикон-спрей, даже прошёл рекомендуемый в аннотации курс лечения - 7 дней подряд "опрыскивался" с шеи до ног, ушло почти 4 баллончика. На три с половиной месяца пятна пропали, и я уже было подумал, что избавился от них совсем. Но сейчас снова начинают одолевать. Подскажите, если ли ещё более эффективное средство? Стоит ли принимать таблетки Термикон (в аптеке мне их один раз тоже предложили)? Возможно ли вообще избавиться от этого или надо настраиваться на то, что придётся периодически повторять курс лечения? Заранее благодарю. С уважением, Юрий.
Добрый день Юрий!При длительном течении отрубевидного лишая по современным стандартам рекомендуется прием таблетированных противогрибковых препаратов.Наиболее эффективным для лечения отрубевидного лишая является интраконазол(Ирунин или Орунгал или Румикоз).Ирунин(100 мг.)назначается по 1 капсуле 2 раза в день,в течение 7 дней.Препарат принимается после еды.Прием противогрибкового препарата во внутрь позволяет добиться стойкой ремиссии.Одновременно с приемом Ирунина можно наружно применять крем Экзодерил(наносить 2 раза в день)в течение 10 дней.Не забудьте также после стирки прогладить одежду ,соприкасающуюся с кожей, изнутри.С уважением Галстян Т.А.