анонимно, мужчина, 8 лет
Добрый день. Моему сыну 8 лет. Мы 4 месяца ходим в бассейн. Первый месяц все было хорошо, но потом он начал разговаривать "в нос", хотя заложенности не было и нос дышал хорошо. Затем пошли желтовато-белые густые сопли, "море" соплей!!! Я промывала и капала протаргол. Все прошло. Но после 2 недель бассейна все повторилось. Лечились дольше, добавили еще ципрофарм. Вообщем последний раз все повторилось после 2 сеансов бассейна, уже две недели не можем вылечиться, боюсь чтобы не было гайморита!!!! Подскажите пожалуйста, нужны нам антибиотики и что делать с бассейном?! Бросать не хочется, может поможет зажим для носа?!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Проблема распространенная. Сейчас, когда есть симптомы, придется сделать рентгенографию околоносовых пазух, посетить отоларинголога или врача общей практики, провести курс лечения. К сожалению, синусит (гайморит, как называли раньше), а также наружный и средний отит - нередкие проблемы тех, кто занимается плаванием в бассейне. После периода лечения Вам придется сделать небольшой перерыв в занятиях плаванием, в дальнейшем я рекомендую использование так называемых "барьерных" профилактических средств - например, препарата Назаваль или Назаваль плюс (представляет собой полимерную плёнку, предотвращающую прямой контакт слизистой полости носа и воды, инфекционных агентов, аллергенов; поскольку не имеет активного действующего вещества и не всасывается, может применяться у детей. Некоторые мамы для этой же цели используют, например, оксолиновую мазь - противовирусный эффект сомнителен, но вот барьер для инфекции создаёт хороший. Здоровья мальчику.