Консультации / Педиатрия

Вигантол

Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев. Практически постоянно принимали аквадетрим по 2 капли с небольшим перерывом летом. С 6- месяцев пьем вигантол также по 2 капли. По назначению невролога и платного педиатра. Ортопед вообще 3 рекомендовала. Возможно ли передозировка?? У малыша немного вытерся затылок, открыт родничок. Но появилась сыпь на голенях ,коленках. Отменила вигантол, все ушло. Какие симптомы передозировки?? Ку акие анализы сдать??
Добрый день! Нет это не передозировка, но чтобы ее исключить, можно сдать кровь на витамин д. А вообще высыпания на витамин д, позднее заращивание родничка, вытертый затылок часто бывают при проблемах с пищеварением, когда воспален кишечник и витамин д и кальций не усваиваются. Так бывает при неподходящей смеси, от неправильно введенного прикорма, раннем введении молочного белка. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и проанализировать питание, чтобы делать выводы. Но тут явно не передозировка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я хотела уточнить, что на ИВ с рождения. В смеси в 1 литре около 480 ме витамина Д . И если учесть, что мы принимали 1000 ме вигантола, то суточная доза 1500 ме. Принимали препарат вигантол ежедневно, без перерыва. Такая доза не может вызвать передозировку?? Выяснила симптомы передозировки, у нас нет плохого аппетита, тошноты, рвоты, жажды, сухости во рту. Заранее спасибо.
Нет, такая доза не может вызвать передозировку и из смеси усваивается далеко не вся доза, поэтому употребление смеси не исключает приема витамина д.