Консультации / Кардиология

заключения по результатам УЗИ

Моей девочке сейчас 7 мес.,вес 8кг890г,рост 68 см,развивается соответственно своего возраста. В возрасте 1мес. по результа УЗИ получили заключение: Аневризма МПП R-типа с двумя сообщениями Ф1=3,5 мм и Ф2=2,1 мм со значительным S-D сбросом. Q р :Qs=1:1.Множественные ДХЛЖ. Повторили УЗИ в 3мес. и в заключении:Ф1=3,3мм и Ф2=2,3мм Qp:Qs=0,9:1. У меня вопрос что значит в первом случае уменьшение размера ,а во втором увеличение показателей Ф1 и Ф2.
Здравствуйте! ЭхоКГ метод довольно точный, но не до десятых миллиметра, таким образом, дефекты межпредсердной перегородки не изменились и скорее всего, рано или поздно, потребуют оперативного закрытия при наличии признаков перегрузки правых отделов сердца.