Консультации / Психология и психиатрия

С того времени прошел год

В 2010 году проходила практику на скорой помощи. Постоянно ставили в смену с одним фельдшером, молодой человек 32 лет, приятной внешности, сама не заметила как из неоткуда появилась симпатия к нему, у нас завязались отношения-очень добрые, теплые, мы понимали друг друга, уважали, так длилось месяц. За это время я узнала о нем очень много, вот только номер его не брала, и виделись мы только на скорой, почти сутки через сутки. Практика закончилась, он обещал позвонить на следующий день после моего последнего дня пребывания на скорой и встретиться со мной,номер взял. Не позвонил и я номер не брала, уверена была, что позвонит сам. Но увы... Так проходили дни,недели, месяцы, а я все плакала, не могла понять почему и ведь не маленькая девочка, ну не позвонил, да и ладно, а здесь сама себя не узнавала, есть не хотелось, почти не спала, боль в душе была такая сильная, словно пронзала, подруга моя студенческая ни на шаг от меня не отходила. А я все песни слушала одну за другой, те что о нем напоминали, как глупая знаки повсюду искала, думала, может не сегодня, а завтра обязательно придет. Познакомились 21 января 2010 года, через месяц исчез в прямом смысле этого слова. А летом я снова пошла на практику на скорую, увидеть его хотела. Увидела, а он мимо прошел, даже словом не обмолвился. Я зубы стиснула, дабы не зарыдать и целенаправлено направилась к стоящей неподалеку от меня подруге. Знаю, обычная банальная история, но прошел год, а боль в душе не стихает. Я работаю на скорой, правда уехала из-за этого в другой город, с того момента не подпускаю к себе мужчин, считаю, что мне не везет. Почему он оставил в моей душе и мыслях такой след, почему я никак не могу о нем забыть. Я до сих пор его жду. Успокоительные одно время пила-Флуоксетин, мексидол, афобазол. Боюсь так и с ума сойти недолго. Подскажите как избавиться от этой боли и изнуряющего ожидания
Здравствуйте. Как мне показалось из Вашего письма, Вы – натура глубокая, способная к сильным чувствам, а значит - ранимая. От этого с ума не сходят. И это не невезение, это очень хорошо для строительства длительных отношений. Но меня несколько удивило то, что Вы ждали его звонка вместо того, чтобы сделать первый шаг – этот мужчина мог не позвонить Вам по сотне разных причин: потерял номер телефона, смущался или испугался сближаться с Вами дальше, не знал, как теперь общаться с Вами уже вне рабочего времени, и так далее. То, что он прошел мимо, не узнав Вас, не значит, что он отверг Вас, он мог банально просто не заметить Вас, думая о чем-то своем. То есть, реального отвержения Вас этим мужчиной не было. (К примеру, этот парень не сказал Вам: «Я думаю, что у нас с тобой ничего не получиться, нам лучше расстаться»). Вы фантазируете об отвержении мужчин (думая, что были не нужны тому парню, не подпускаете мужчин, чтобы не дай Бог, не сделали больно), но на самом деле Вас пока никто не отверг. Вы, боясь отвержения, не вступаете в отношения с мужчинами, но на самом деле страстно желаете этих отношений. Вы можете и дальше изнуряюще ожидать, а можете сделать рискованный шаг и подойти первой. «Рискованный» в смысле, что гарантировать успех никто не может, но зато у Вас появится определенность в том, привлекаете Вы его или нет. Если это для Вас сделать сложно, то для того, чтобы эмоционально завершить отношения с тем парнем, и как-то изменить Ваш стереотип поведения с мужчинами, требуется очная работа с психологом. Эта проблема вполне решаема, но не по переписке. А таблетки пить не стоит: от психологических трудностей они не избавляют.