Консультации / Педиатрия

Ноги буквой х

Здравствуйте, вопрос такой: ребенку почти два года, все в норме, кроме ножек, которые буквой х. Мало того что смотрится некрасиво, так еще (как мне кажется) ребенку это мешает. подскажите пожалуйста: 1. Серьезна ли эта проблема? 2. к кому с этим обращаться? 3. Могут ли ноги выровниться со временем? 4. Возможно ли бороться в домашних условиях?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обыкновенно подобные "деформации" не требуют проведения лечения, так как являются вариантом нормального развития. Но для двух лет деформация выражена значительно, и видна асимметрия - слева выражена больше. Стоит получить консультацию вменяемого ортопеда, который не будет назначать вам массаж, ортопедическую обувь, электрофорез и парафиновых сапоги, а вместо этого исключит рахитоподобные заболевания. Если никакой явной причины не будет установлено, то беспокоиться не о чем. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Большое спасибо за консультацию, мы обязательно будем искать хорошего ортопеда!
Консультация врача педиатра на тему «Ноги буквой х» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).