анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, вопрос такой: ребенку почти два года, все в норме, кроме ножек, которые буквой х. Мало того что смотрится некрасиво, так еще (как мне кажется) ребенку это мешает. подскажите пожалуйста:
1. Серьезна ли эта проблема?
2. к кому с этим обращаться?
3. Могут ли ноги выровниться со временем?
4. Возможно ли бороться в домашних условиях?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Обыкновенно подобные "деформации" не требуют проведения лечения, так как являются вариантом нормального развития. Но для двух лет деформация выражена значительно, и видна асимметрия - слева выражена больше. Стоит получить консультацию вменяемого ортопеда, который не будет назначать вам массаж, ортопедическую обувь, электрофорез и парафиновых сапоги, а вместо этого исключит рахитоподобные заболевания.
Если никакой явной причины не будет установлено, то беспокоиться не о чем. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB