Консультации / Логопедия

Автоматизация звука Р

Доброго времени суток. Хочу обратиться к вам с такой проблемой: я картавлю с детства и подрезание уздечки никак не улучшило ситуацию. С недавнего времени (мне сейчас 18 лет) я стала сама выполнять логопедические упражнения и смогла говорить мягкий звук "Рь". Но, к сожалению, твердый звук никак не удается произнести. То есть слово "Рис" дается легко, а слово "Рыбы" так и произносится с помощью горлового звука "Р". Все слова с твердым звуком произношу мягко, например, "рибы", "рябота" и в таком духе. Пожалуйста, подскажите, как исправить эту проблему. Спасибо.
Здравствуйте. Это длительная и кропотливая работа. Но главное, язык становится в нужную позицию! Значит, время и труд помогут исправить произношение. посмотрите на видео, куда надо упирать язычок (но лучше сходить к логопеду!). Начинаете со слогов. Лучше, со стечения согласных - ТТТРРР, ДДДРРРР, ББРРР. Рычите и потом добавляете а, получается тррра, затем так же со звуками о, у, ы, э. Когда хорошенько натренируетесь это делать (может это и не очень быстро произойдёт, могут понадобится дни и даже недели, кому-то месяцы) , начинаете произносить слова, которые начинаются на Р, так же сначала произнося его утрированно (РРРРРРак, РРРРРабота, РРРРРРасческа и т. д. ) Затем слова со звуком р в середине и конце слова (маРРРРРРка, ковёРРРРР) . Затем переходите к фразам и предложениям. Постепенно неестественность РРРРР пройдёт, звук войдёт в речь. Да, это займёт много времени, могут месяцы понадобиться. Но это единственный способ, другого способа не существует, ни волшебных палочек, ни чудо-пилюль до сих пор не изобрели. Заниматься вышеописанным, конечно, лучше под руководством логопеда потому что: 1) Специалист услышит, где и что не так вы делаете, подскажет, когда переходить от одного этапа к другому и т. д. 2) Без специалиста не увидев результатов мгновенно, Вы, с большой вероятностью, всё это дело быстро забросите, следовательно, не получите результатов.