Консультации / Педиатрия

Принимать ли антибиотики

Здравствуйте! Ребенку 2г.10 мес. Заболели 14 ноября коньюктивитом, начали капать левомицетин, состояние глаз улучшилось, через 4 дня после начала лечения началось покашливание, температуры не было, но был налет на миндалинах. Педиатр поставила диагноз гнойная ангина, назначила амоксиклав, тантум-верде спрей. Пролечились 7 дней. Через день после окончания лечения у ребенка поднялась температура 37,7. Упала без приема жаропонижающих, больше не поднималась. Врач сказала, что горло красное, жесткое дыхание. Назначила тонзилгон, тантум-верде. У ребенка был сухой не сильный кашель, не совсем чистое дыхание (сопела носом и приходилось брызгать аква-марис и очищать) в основном в ночное время. 30 ноября сдали анализы. Врач предложил антибиотики и генферон. Не лечила ребенка этими препаратами. Лечила народными методами.7 и 9 декабря опять сдали анализы. По результатам этих анализов один врач говорит, что нужно принимать сумамед, другой говорит, что не нужно. Состояние ребенка удовлетворительное, хрипов в легких нет, зев спокойный. Но появилась проблема: ребенок не добегает иногда до горшка, хотя проблем с этим нет уже давно. Взяла направление на УЗИ почек и мочевого пузыря, пройдем 16 декабря. Теперь стою перед вопросом давать сумамед или нет? Результаты анализов прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ну, конечно, тут нужно уже давно подключать хороший антибиотик. Еще тогда, когда врач назначила антибиотик и противовирусные свечи - еще тогда нужно было следовать назначению и не терять время на народные методы. Анализы уже говорят о смешанной инфекции, о том, что воспаление продолжает развитие. И очевидно, что инфекция уже распространилась на мочевыводящую систему. УЗИ тут ничего не покажет, узи показывает длительное воспаление, тут нужен общий анализ мочи. Кроме антибиотика назначаются противовирусное лечение (Виферон), чтобы лечение было комплексным. И совершенно не важно, что нет хрипов, они развиваются уже при осложнениях, воспаление может развиваться и распространяться без хрипов. А воспаление тут есть. Выздоравливайте!
Скажите, пожалуйста. Надо ли сдать анализ мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам? Или сразу начать прием антибиотика? И какой антибиотик Вы бы назначили? Спасибо.
Нет, анализ на чувствительность не нужен, современные антибиотики достаточно широкого спектра действия, чтобы повлиять на любого возбудителя, поэтому терять время на ненужный анализ нецелесообразно. Подойдет любой антибиотик широкого спектра действия: сумамед, супракс. Но противовирусное лечение тоже нужно