Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоят прыщи на протяжении 7 лет

Здравствуйте! Беспокоят прыщи на лице, а так же на: голове, спине, немного на груди и плечах. Началось все с переходного возраста, в то время просто жуть какие были проблемы. Лет с 19 только стало полегче, число прыщей уменьшилось и их размер. Но все же картина не очень, прыщи бывают и под кожей(очень долго проходят), больнючие и крупные. Практически все прыщики гноятся. Лечился у дерматолога в 17 лет, выписывали мази и антибиотики(юнидокс солютаб), таблетки давали временный эффект, а потом и вообще не помогали, видимо привыкание. Далее в 18 лет посещал дерматолога, прописывал умывания и все такое и таблетки(метронидазол), толку 0. Перепробовал множество средств наружных, диету(не есть сладкое, жирное и т.д.), никакого толку это не принесло. Кожа у меня жирная, постоянно забита маленькими черными точками.Бывают периоды когда полегче с лицом, когда просто ужас(на фото). Когда-то давно был поверхностный гастрит, но,я его вылечил, да и это думаю не смогло особо так сильно повлиять на кожу. Скажите пожалуйста, что мне делать с лицом? Так ничего и не проходит уже сколько лет. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы очень активно работаете руками, повреждаете кожу. Очевидно, что Вам необходимо усилить наружное лечение. Хотелось бы усилить терапию наружными средствами, например, бензоил пероксидом и мупироцином. Ежедневно умывайтесь гелями с АНА-кислотами аптечного производства (Ля рош посе, джойскин, Биодерма). Откажитесь от бритья, смените лезвие, меняйте наволочки ежедневно. Лучше всего применять электрическую бритву, так как она не повреждает кожу. Какие сопутствующие заболевания у Вас есть? Возможно кариозные зубы, патология ЛОР-органов - нужно санировать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова