Консультации / Педиатрия

Лактация

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Моему ребенку 25 дней, с молоком было все хорошо, хватало. но сегодня с одной груди сцедилось все 50 мл, а с другой - 20( больше не идет(( Это лактостаз? пропадает молоко? что делать? Температуры и камней нет, но и молока тоже мало((
Добрый день! Да, это может быть признаком лактостаза. Чтобы не допустить исчезновению молока или снижению его выработки маме рекомендуют сохранять спокойствие, высыпаться, пить много жидкости в теплом виде, чтобы стимулировать приливы молока. Хороший эффект дает употребление чая с фенхелем, а также сцеживание молока молокоотсосом Чикко Natural Feeling, он мягко и бережно стимулирует выработку молока, а при необходимости сцеживает излишки. Сцеживаться нужно регулярно. Также врачи в таком случае советуют курс апилака, как природного стимулятора лактации. Все вместе это позволит сохранить ГВ и не дать снизиться выработке молока. Здоровья Вам!