Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бросает игрушки когда злится

Здраствуйте, доктор! Ребенку 2 года. Развивается хорошо, очень смышленый и активный малыш. На учете у невропатолога никогда не стояли. Стал все бросать когда злится. Я стараюсь не обращать на это внимание,только строгим голосом ему напоминаю,что потом все придется обратно сложить. В основном,это срабатывает, он видит мое безразличие. Но недавно стал бросать книги; что для меня неприемлемо,так аж до истерики дошло,что я не дала ему бросать книги. Иногда может меня ударить;если что то не нравится, тогда я перехватываю его ручку и строго говорю :"драться нельзя,маму бить нельзя". Нормально ли такое поведение ребенка в его возрасте? правильно ли то,что я не обращаю внимание на его разбрасывания игрушек?
Здравствуйте! Приношу свои извинения за долгий ответ, т.к. была в отъезде. Ваш ребёнок растёт, постепенно учится осознавать себя и свои поступки. Ведь и мы с Вами тоже бывает злимся и ведём себя не всегда хорошо. Ребёнок проявляет свой характер и интересы - это нормально. Действительно, реагировать нужно на все спокойно, и помнить о том, что часто дети ведут себя плохо, потому что не знают, как привлечь к себе внимание матери. Будьте чаще рядом с ребёнком : играйте, игрушки можно вместе собирать. До 3 лет Вы и ребёнок - единое целое и друг без друга существовать вам трудно. Желаю успехов!