Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Титр к коклюшу 1 5320 Почему такой высокий Чем грозит

1,5 месяца лечили дочь (9 лет) от всего чего угодно,кроме коклюша. Категорически не хотели ни в поликлинике, ни в стационаре брать анализ на коклюш. Через 1,5 месяца безуспешного лечения дали направление на кровь (на коклюш). Титр 1:640. Через три дня пересдали 1:1280.Врач ставит диагноз коклюш, росздравнадзор снимает этот диагноз. Назначили азитромицин и амоксициллин. После лечения через две недели титр увеличился до 1:5320. Врачи говорят,что ни разу с таким не сталкивались. Назначают эритромицин.Снова дают направление в стационар,чтобы там кололи данный антибиотик. В стационаре, пытаются опровергнуть коклюш и говорят,что не понимают,что за титр такой, такого не бывает, отменяют эритромицин и дают таблетки снова азитромицин. Объясните , пожалуйста, что все это может значить и чем чревато?
Здравствуйте. Каким бы изначально высоким или низким ни был титр антител к коклюшу, его нарастание через две недели более, чем в 4 раза ( у вас изначально 1:640, через 2 недели 1 : 5380) говорит о том, что ребенок в ближайшее время перенес (или переносит) коклюш. Нарастание количества антител в течение 2-х недель говорит о нормальном иммунном ответе, а не о продолжающемся размножении возбудителя. То есть, коклюш вы уже вылечили ( азитромицин, амоксициллин - адекватная терапия) Если нет осложнений (пневмонии, отита, пароксизмальных приступов, сопровождающихся нарушением дыхания) ребенок в дальнейшем лечении не нуждается.