Консультации / Аллергология и иммунология

Прозрачные сопли

Прозрачные сопли в первой половине дня Ребенку 3 года. В 2 года поставили аденоиды 2-й степени. Лечились Эуфорбиумом, Дезринитом, после Дезренита отходили в сад больше месяца. После очередного ОРЗ текут прозрачные сопли и только в первой половине дня (с утра сильнее, к обеду, полднику перестают бежать вообще). Ночью бывает сглатывает . Ни чихает, не кашляет, горло спокойное, нос дышит. Сейчас принимаем Синупред, но эффекта нет. что делать с таким насморком?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну, это больше вопрос к ЛОР-врачу. Можно покапать протаргол 2% по 2 капли х 3 раза в сутки 7 дней, еще хорошо помогает гомеопатическое масло туи по 2 капли х 3 раза в сутки тоже на 7 дней. После всех этих капель еще можно назначить деринат по 2 капли х 3 раза в сутки на 10 дней. Если аденоиды увеличиваются то 3-й степени, то лечат топическими гоормонами (назонекс или авамис), или удаляют. Но удалять, естественно, не желательно. Повторю, аденоиды - это НЕиммунодефицитное состояние, это возрастная норма, хотя и у каждого своя. Наблюдать должен ЛОР-врач, как минимум раз в квартал.