анонимно, мужчина, 40 лет
Причина жёсткого дыхания - пока неясно, аллергии нет точно абсолютно никакой (астмы также), то ли хронический обструктивный бронхит(влажного и сухого кашля нет, обострения иногда в среднем 1 раз в 3-4 года), то ли хронический трахеит (боль и скованность в грудине посередине и справа при поворотах туловища, постоянно очень скудная тяжёло отходящая серовато-белая мокрота) заложенность в груди и обструкция моментально проходят на сутки после 2-х впрыскиваний спрея "атровент". Также, пожалуйста, если можно второй вопрос - для того чтобы дифференцировать хр. обструктивный бронхит, ХОБЛ, хр. трахеит какой вид диагностики наиболее информативен бронхоскопия или МРТ?
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
ни то ни другое, функция внешнего дыхания с бронхолитической пробой. Консультация пульмонолога, кровь на имунноглобулины
анонимно
Очень приятно получить ответ от грамотного специалиста, большое спасибо. Т.к. я на форуме первый раз вопрос сформулирован немного неправильно.Всё таки по первому вопросу - хотелось бы узнать может ли слабая бронхиальная обструкция явиться причиной а)экстрасистол, б) кислородного голодания (зевота, неудовлетворённость вдохом).
Денисенко Анатолий Викторович
Чисто теоретически может, практически - мало вероятно. Экстрасистолы только суправентрикулярные могут увеличиваться, по кислороду крови - просто померить сатурацию, надеть на пальчик прибор. Уверен она в норме